КАЖДОМУ СЕЗОНУ – СВОЙ ГРИПП

13.06.2023

При многократном увеличении вирионы ротавирусов напоминают колесо, поэтому они и получили такое название (лат. rota – колесо). Вирус распространен повсеместно и к 5 годам почти каждый ребенок на планете хотя бы раз сталкивался с этим патогеном. На сегодняшний день ротавирусная инфекция остается одной из основных угроз здоровью ребенка и, по данным ВОЗ, занимает третье место в перечне причин детской смертности от заболеваний, уступая лишь пневмонии и малярии. В Российской Федерации можно привить ребенка от ротавирусаv. Заболевание и у детей, и у взрослых, как правило, начинается с таких симптомов как насморк, першение в горле, головная боль, слабость и повышение температуры. Затем присоединяются понос и рвота – ведущие симптомы. Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем через поверхности, которых больной касался грязными руками, поручни, кнопки лифта, ручки тележек и дверей в общественных местах, предметы быта, посуду, еду. Еще один «летний» вариант заражения – при купании в водоемах.

ЛЕЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ОТ «КИШЕЧНОГО ГРИППА»

Если температура поднимется выше 38, педиатр может назначить детское жаропонижающее. При непрекращающемся поносе и рвоте следует восполнять потерянную организмом жидкость. Для этого ребенку дают пить слегка теплую воду часто, но маленькими порциями, начиная от чайной ложки за раз и солевой раствор (аптечный препарат, растворенный до нужной концентрации в воде). Нельзя препятствовать организму очищаться от токсинов, поэтому «закрепляющие» средства должны применяться строго по назначению врача.

Дата создания: 13.06.2023

Дата обновления: 13.06.2023