shutterstock_108833690.jpg

Полезная и правильная еда поможет, если вы загрустили. Когда до лета еще далеко, на улице моросит холодный дождь, день сер, под ногами «каша» – довольно унылая картина. Но можно ли исправить ситуацию и повысить свой уровень счастья? Конечно! Рассказываем, что нужно съесть, чтобы стать счастливым. Источником приятных ощущений и радости, которую мы испытываем, являются гормоны – серотонин и дофамин. Активизировать их выработку организмом непросто. Для этого потребуются специфические аминокислоты (в частности, триптофан), витамины, углеводы, микроэлементы (особенно магний и цинк). Идеальным источником полезных веществ являются овощи и фрукты.

maxresdefault.jpg

Как повысить иммунитет? Есть три способа укрепить иммунитет без лекарств. Первый – это правильный режим дня и здоровый сон. Если говорить о питании, то еда, во-первых, должна быть сбалансированной, богатой белками, жирами и углеводами, а во-вторых, содержать много витамина D. Главное условие – достаточное количество витамина D в пище. Именно он помогает нашим иммунным клеткам бороться с инфекцией. Чтобы обеспечить ими организм, необходимо включать в меню рыбу северных морей и печень трески, так как это самый богатый витамином D продукт.

1183663.jpg

Рассказываем, почему телевизор, смартфон, ноутбук и другие устройства – не лучшая компания за столом. Проверить почту, сообщения в мессенджерах, посмотреть телевизор или видео – многие делают это машинально во время еды. Есть, не отвлекаясь, для многих сегодня стало скучно и сложно. Это касается не только взрослых, но и детей.

Horohij-immunitet.jpg

Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависят от характера питания.

1468057.jpg

Круглый год есть собственную свежую зелень? Легко, если вырастить ее прямо в квартире. Этот процесс не так сложен, как может показаться. А пользу невозможно переоценить, ведь витамины и микроэлементы с домашнего «огорода» поддержат иммунитет.

02cab056f12a8078f1c3960e13d2eefd.jpeg

Коктейль из взбитых в блендере ягод, фруктов или овощей – отличный вариант для завтрака или перекуса. Такой напиток не только насыщает, но и помогает похудеть, стать моложе и улучшить здоровье. Вот несколько идей:

1678219646_sportishka-com-p-zdorovaya-pishcha-sport-krasivo-51.jpg

Здоровое питание все представляют себе по-разному. Многим кажется, что оно предполагает отказ от всего вкусного или, например, переход к вегетарианству. На самом деле все не так печально.

scale_1200.jpg

Отвечаем на актуальные вопросы об одном из популярных способов сохранения продуктов. Что можно заморозить? Замораживать можно любую еду, кроме консервов и яиц в скорлупе. Однако надо иметь в виду, что возможность заморозить продукты и быть довольным результатом после разморозки – не одно и то же. Органолептические свойства многих продуктов после замораживания ухудшаются (например, майонез, соусы, салаты и прочие). Сырое мясо и птица сохраняют свои вкусовые качества дольше, чем готовые, поскольку во время термической обработки теряется влага.

molochnaya-produktsiya-pri-gastrite.jpg

В чем их польза, как отличить качественный товар от подделки, что делать, если вам продали плохой продукт. На эти и другие вопросы ответила эксперт Роспотребнадзора Екатерина Головкова.

_normal.jpg

Кисломолочные продукты – популярные и, что важно, доступные составляющие здорового питания. В магазинах продаются йогурты, кефир, простокваша, ацидофилин, продукты с приставками «био» и «бифидо». Разбираемся во всем этом разнообразии и выбираем идеальный продукт под свои потребности вместе с заведующей лабораторией санитарно-пищевой микробиологии и микроэкологии ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», доктором медицинских наук Светланой Анатольевной Шевелевой.Хочу такой сайт

1.jpg

Малина – одна из самых популярных ягод. Кроме приятного вкуса и нежной консистенции у нее много полезных качеств. Чаще всего плоды употребляются в свежем виде и в составе сладких угощений. Конечно, самое любимое – малиновое варенье.

28.08.2023

95d45bf8e4baf1bd965d7184350f1070.jpeg

Выясним, в чем польза первых блюд. С раннего детства родители, бабушки и дедушки рассказывали нам, что супы очень полезны. Было время, когда обед без супа был немыслим. Но в 90-е годы популярность супов упала. В страну пришли новомодные диеты, которые утверждали, что в супах слишком много углеводов, и от них необходимо отказаться. Однако современные диетологи уверены, что супы настолько полезны, что их можно есть каждый день.

18.08.2023

photo.jpg

У каждого летнего месяца в России есть свои сезонные символы: в июне люди покупают клубнику, в июле – черешню и абрикосы. Август традиционно считается месяцем арбузов. Первые бахчевые поступают в продажу в июле – их импортируют из стран ближнего и дальнего зарубежья. Однако самые спелые и сладкие арбузы и дыни можно выбрать только в конце лета. На российской земле – в Волгоградской, Астраханской областях, Ставропольском и Краснодарском краях – произрастают самые надежные бахчевые. Именно они оказываются в точках продаж в день открытия сезона – 1 августа.

11.08.2023

Raspberry_Many_Foliage_526722_3840x2160.jpg

Малина укрепляет сосуды, стимулирует обменные процессы в организме, ускоряя метаболизм, восстанавливает соединительные ткани.

ac06431f0ff713de0214a80b1b8017ab.jpeg

Салат, особенно из свежих сезонных овощей, – полезное блюдо, которое не обходится без вкусной заправки. Однако привычные соусы вроде масла или сметаны могут надоесть. Рассказываем, какими здоровыми заправками для салатов можно разнообразить рацион.

Fq1ucOuIjSMEQueDB5kpIenQIhavnl9Tm0BPsve6.jpg

Топ-5 продуктов для здорового пищеварение.

patata.jpg

Почти ни один день в российской семье не обходится без картофеля.

stock-photo-strawberry-lemonade-with-ice-cubes.jpg